Как валять из шерсти для начинающих

В последнее время я стала получать много вопросов от новичков, которые только планируют начать валять. Самые частые вопросы об инструментах и материалах для валяния. Во всех моих курсах в первой же главе я очень подробно рассказываю и показываю, какие материалы и инструменты нужны, чтобы сделать ту или иную работу. Но так как есть люди, которые еще не знакомы с моими курсами по сухому валянию, то я решила написать небольшой перечень того, что нужно для того, чтобы влиться в ряды валяльщиков. Это список того, что нужно для сухого валяния. Список для мокрого валяния совершенно иной.


1. Щетка для валяния. Это необходимый инструмент для самого первого этапа в валянии и замены ему я не нашла. Обувные щетки и поролоновые губки - это для меня не варианты. Опробовала оба. Просто поверьте, что нужно купить обычную щетку для валяния. Они бывают двух размеров, большая и маленькая. Берите большую! Она гораздо удобнее в работе.

щетка для валяния

2. Иглы для валяния. Самые универсальные и любимые мной - это иглы "звездочка" №38. Для работы три иглы связываются в пучок и одна идет отдельно. Новички часто ломают иглы в начале практики валяния, поэтому берите их с запасом, особенно, если живете далеко от мест, где можно без проблем их купить, просто посетив магазин. Игл на самом деле огромное количество, но нужны Вам в 99 процентах случаев именно эти. Остальные можно будет купить, если процесс валяния затянет.


игла для валяния
3. Коврик для валяния (мат жесткий для валяния). Он нужен для работы с уже сформированной работой или деталями. К нему можно прикалывать работу булавками для фиксации и на нем не пушится изнаночная сторона изделия. В самом начале его можно заменить на кусок плотного драпа, положенный на щетку для валяния. Но удобнее, конечно, работать на фабричном коврике.

коврик для валяния

4. Кардочес. Это овечья шерсть, расчесанная специальными щетками - кардами. Она сложена после этого слоями. За счет этого, шерсть уже немного спутана и процесс валяния идет быстрее и легче. Кроме того, у латвийского кардочеса демократичная цена и огромная цветовая палитра. Все свои работы в технике сухого валяния я делаю именно из этой шерсти.

кардочес

Меня спрашивают, подойдет ли для валяния шерсть любимой кошки, собаки, козы и так далее. Нет, нужна именно овечья шерсть. У овечьей шерсти структура волоса такая, что она может сваливаться. Но, даже если у Вас есть любимая овечка, то шерсть, которую Вы с нее сострижете, нужно сначала хорошо промыть и обезжирить, иначе она не будет сваливаться. В общем, гораздо проще купить шерсть, если Вы просто хотите попробовать и получить удовольствие от процесса.


5. И еще один вопрос, которые мне задают: "Где купить все эти инструменты для валяния?" В любом интернет-магазине, которые продает все для валяния. Самый крупные в России - это интернет-магазин "Шкатулочка". Вы его найдете по любому поисковику в интернете без проблем. В крупных городах наверняка можно найти точки, где продают это все в розницу. В Минске, например, есть магазин "Искусница" и я покупаю там все необходимое. Щетку для валяния можно купить на АлиЭкспресс. Иглы там продают, но они плохого качества, поэтому берите их в специализированных магазинах, так же, как и шерсть. От качества материалов и инструментов зависит и то, понравится Вам валять или нет. Поэтому сразу покупайте инструменты и материалы хорошего качества.

Бесплатные курсы которые повысят Ваш уровень валяния

Читайте также

Ободок для волос «Вкус лета»

Декоративный приём по созданию перьев

Бесплатный видео мастер-класс "Ромашка"

Как сделать ручку-держатель

Брошь "Попугай ара"

Жук-брошь "Золото Египта"

Брошь "Голубоногая олуша"

Броши "Щелкунщик" и "Лошадка"

Арт-шляпка "Art Nouveau"

Прошу любить и жаловать - жук

Брошь «Зимородок»

Брошь «Летящий щегол»

Жук - блестит и переливается!

Подвеска "Симпатичная маленькая рыбка"

Арт-шляпка в виде розовой райской птички

Бесплатный видео мастер-класс "Вишенка"

Что такое стрим и почему за ним будущее

Рыбок великое множество! Такие яркие, цветные!

Важная информация для учениц

Как валять из шерсти для начинающих

Брошь "Рыбка-петушок"

Брошь "Жук-олень"

Брошь "Рыбка-петушок"

Программа лояльности

Брошь "Фрида"

О важности работы с фотографом

Дракон сухое валяние

Дракон валяние по мокрому

Сорока сухое валяние

Как пришить крепеж к броши

Приобщайтесь к валянию

Зарегистрируйтесь и я добавлю в подарок МК "Подснежник" в Ваш личный кабинет на моем сайте

ИНН 771475686404 "Шерстяная ювелирка" Виктории Козырь © 2009 - 2024

Пользовательское соглашение
sbp
sber
mir
tinkoff

Cookies

На сайте используются куки. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности